Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Compresse
Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Compresse
search
  • Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Compresse
Kern

Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Compresse

Prima e unica combinazione in Spagna di paracetamolo e ibuprofene in un'unica compressa, in modo che entrambi i principi attivi agiscano in sinergia per il trattamento sintomatico occasionale del dolore da lieve a moderato negli adulti.

Questo medicinale è controindicato nei bambini e negli adolescenti (di età inferiore ai 18 anni).

SCARICA IL PROSPETTO

6,99 €
Tasse incluse

By purchasing this product, you earn 17 points .

Che cos'è Dolostop Plus?

Questo medicinale contiene paracetamolo e ibuprofene.

  • Il paracetamolo impedisce ai segnali del dolore di raggiungere il cervello.
  • L'ibuprofene appartiene a un gruppo di medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).

Allevia il dolore e riduce l'infiammazione (gonfiore, rossore o dolore). Dolostop Plus è utilizzato per il trattamento sintomatico occasionale del dolore da lieve a moderato.

SCARICA IL PROSPETTO

Come assumere Dolostop Plus?

La dose abituale è una compressa (500 mg di paracetamolo e 150 mg di ibuprofene) o due compresse (1000 mg di paracetamolo e 300 mg di ibuprofene) ogni sei ore, secondo necessità, fino a un massimo di sei compresse in 24 ore.

Utilizzare la dose minima efficace per il tempo più breve necessario ad alleviare i sintomi. È necessario consultare il medico se i sintomi persistono o peggiorano o se il medicinale è necessario per più di 3 giorni. Non assumere più di 6 compresse in un periodo di 24 ore.

Assumere questo medicinale con un bicchiere pieno d'acqua. La linea di incisione serve solo a dividere la compressa e a facilitarne la deglutizione, non a dividerla in dosi uguali.

Questo medicinale è controindicato nei bambini e negli adolescenti (di età inferiore ai 18 anni).

Kern
720867