Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Flumil.
Il principio attivo è l'acetilcisteina. Ogni compressa contiene 600 mg di acetilcisteina. Gli altri ingredienti (eccipienti) sono: cellulosa microcristallina, crospovidone, idrossipropilcellulosa, magnesio stearato e silice colloidale anidra.
L'acetilcisteina, il principio attivo di questo medicinale, appartiene a un gruppo di medicinali chiamati mucolitici, che agiscono diminuendo la viscosità del muco, fluidificandolo e facilitandone l'eliminazione.
Questo medicinale è indicato per facilitare l'eliminazione del muco e del catarro in eccesso, in caso di raffreddore e influenza, negli adulti.
Se la situazione peggiora o non migliora dopo 5 giorni, consultare un medico.
Non prenda Fluimucil Forte:
Se è allergico all'acetilcisteina e ai suoi derivati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
https://www.farma2go.com/it/medicinali/3935-fluimucil-forte-600mg-20-compresse-effervescenti-.html3935FLUIMUCIL Forte 600MG 20 Compresse Effervescenti<p>Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Flumil.</p><p> Il principio attivo è l'acetilcisteina. Ogni compressa contiene 600 mg di acetilcisteina. Gli altri ingredienti (eccipienti) sono: cellulosa microcristallina, crospovidone, idrossipropilcellulosa, magnesio stearato e silice colloidale anidra.</p><p> <span style="text-decoration:underline;"><a target="_blank" href="https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/62663/P_62663.html" rel="noreferrer noopener">SCARICA IL PROSPETTO</a></span></p>https://img.farma2go.com/5148-home_default/fluimucil-forte-600mg-20-compresse-effervescenti-.jpg7.06outofstockZambon7.066.7885002017-12-27T16:59:21+0100/MEDICINALI/MEDICINALI/Raffreddore, catarro e influenza/MEDICINALI/Raffreddore, catarro e influenza/Muco
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Flumil.
Il principio attivo è l'acetilcisteina. Ogni compressa contiene 600 mg di acetilcisteina. Gli altri ingredienti (eccipienti) sono: cellulosa microcristallina, crospovidone, idrossipropilcellulosa, magnesio stearato e silice colloidale anidra.