

FLUIMUCIL Forte 600MG 20 Brausetabletten
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Flumil einnehmen.
Der Wirkstoff ist Acetylcystein. Jede Tablette enthält 600 mg Acetylcystein. Die anderen Bestandteile (Hilfsstoffe) sind: mikrokristalline Cellulose, Crospovidon, Hydroxypropylcellulose, Magnesiumstearat und kolloidale wasserfreie Kieselsäure.
Acetylcystein, der Wirkstoff dieses Medikaments, gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als Mukolytika bezeichnet werden und deren Wirkung darin besteht, die Viskosität des Schleims zu verringern, ihn zu verdünnen und seine Ausscheidung zu erleichtern.
Dieses Medikament ist zur Erleichterung der Beseitigung von überschüssigem Schleim und Auswurf bei Erkältungen und Grippe bei Erwachsenen angezeigt.
Wenn sich Ihr Zustand verschlechtert oder nach 5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
Fluimucil Forte darf nicht eingenommen werden:
- Wenn Sie allergisch gegen Acetylcystein und seine Derivate oder einen der in Abschnitt 6. aufgeführten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
- Wenn Sie an einem Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür leiden.