Frenadol Junior ayuda a disminuir la fiebre y aliviar el dolor en niños y jóvenes. Todo ello gracias a la combinación de principios activos como el paracetamol, el dextrometorfano, que es un antitusivo, y la clorfenamina, un aliado para disminuir la secreción nasal.
Frenadol Junior está indicado para el alivio sintomático de gripes y catarros con dolor de cabeza leve o moderado, además de fiebre, tos improductiva, como la tos irritativa y la nerviosa, y secreción nasal en niños de más de 6 años y adolescentes.
Propiedades y beneficios de Frenadol Junior sobres
Alivia los síntomas del catarro y de la gripe en niños y adolescentes.
Antigripal multisintomático infantil.
Cubre varios síntomas de la gripe y el resfriado en un solo producto para facilitar la toma por parte de los niños.
Un solo medicamento que ayuda a aliviar la fiebre, la tos irritativa y la secreción nasal.
Sin cafeína.
Si gluten.
Sin lactosa.
¿Para qué está indicado Frenadol Junior Sobres?
Frenadol Junior está indicado para favorecer el alivio sintomático de gripes y catarros con dolor de cabeza, fiebre, tos y secreción nasal.
¿Para qué edad está indicado Frenadol Junior?
Frenadol Junior está indicado para niños de más de 6 años y adolescentes.
Frenadol Junior Sobres principios activos
Frenadol Junior contiene distintos principios activos que ayudan a combatir y aliviar los síntomas del resfriado común (gripes y catarros con dolor de cabeza leve o moderado, fiebre, tos, secreción nasal, etc).
Paracetamol: Fármaco con propiedades analgésicas y antipiréticas que alivia el dolor y la fiebre.
Dextrometorfano: Principio activo que actúa como supresor temporal de la tos (antitusígeno).
Clorfenamina: Se trata de un principio activo antihistamínico eficaz en el alivio de síntomas nasales tales como la secreción nasal y estornudos.
Frenadol Junior Sobres composición
Paracetamol 300 mg.
Dextrometorfano 15 mg.
Clorfenamina maleato 2 mg.
Sacarosa.
Sacarina sódica.
Dióxido de titanio.
Ácido cítrico anhidro.
Polisorbato 80.
Ciclamato sódico.
Aroma tangerine durarome.
Amarillo quinoleína.
Amarillo ocaso.
Frenadol Junior Sobres posología
Niños de 6 a 12 años, de entre 21,5 kg y 43 kg de peso, se recomienda 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite.
Mayores de 12 años, con peso superior a los 44 kg: administrar 2 sobres cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) en función de la necesidad.
Recomendación de farmacéutico: Es preferente tomar 1 dosis antes de acostarse y no sobrepasar las 4 tomas diarias.
https://www.farma2go.com/medicamentos/831-frenadol-junior-10-sobres.html831FRENADOL Junior 10 Sobres<ul><li><strong>Alivia los Síntomas del Catarro y de la Gripe.</strong></li>
<li><b>Indicado para Niños de 6 años y Adolescentes.</b></li>
<li><strong>Antigripal Multisintomático Infantil.</strong></li>
<li><strong>Alivia la fiebre, la Tos Irritativa y la Secreción Nasal.</strong></li>
<li><strong>Sin Cafeína.</strong></li>
<li><strong>Si Gluten.</strong></li>
<li><strong>Sin Lactosa.</strong></li>
</ul><p><span style="text-decoration:underline;"><a target="_blank" href="https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/63894/P_63894.html" rel="noreferrer noopener">DESCARGAR PROSPECTO</a></span></p>https://img.farma2go.com/28445-home_default/frenadol-junior-10-sobres.jpg10.45outofstockJohnson & Johnson10.4510.0481000007056572015-11-12T23:55:40+0100/MEDICAMENTOS/MEDICAMENTOS/Dolores & Fiebre/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/MEDICAMENTOS/Dolores & Fiebre/Analgésicos/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Catarro & Gripe/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Congestión Nasal/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Mucosidad/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Resfriados
Envío 2.99€ y GRATIS desde 49€.Entregas en 24horas laborales*