Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Comprimés
Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Comprimés
search
  • Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Comprimés
Kern

Dolostop Plus 500MG/150MG 16 Comprimés

Première et unique association en Espagne de paracétamol et d'ibuprofène dans un seul comprimé, de sorte que les deux principes actifs agissent en synergie pour le traitement symptomatique occasionnel des douleurs légères à modérées chez l'adulte.

Ce médicament est contre-indiqué chez les enfants et les adolescents (moins de 18 ans).

TÉLÉCHARGER LE PROSPECTUS

6,99 €
TTC

By purchasing this product, you earn 17 points .

Qu'est-ce que Dolostop Plus?

Ce médicament contient du paracétamol et de l'ibuprofène.

  • Le paracétamol empêche les signaux de douleur d’atteindre le cerveau.
  • L'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

Soulage la douleur et réduit l'inflammation (gonflement, rougeur ou douleur). Dolostop Plus est utilisé pour le traitement symptomatique occasionnel des douleurs légères à modérées.

TÉLÉCHARGER LE PROSPECTUS

Comment prendre Dolostop Plus ?

La dose habituelle est d'un comprimé (500 mg de paracétamol et 150 mg d'ibuprofène) ou de deux comprimés (1000 mg de paracétamol et 300 mg d'ibuprofène) toutes les six heures selon les besoins, jusqu'à un maximum de six comprimés en 24 heures.

Utilisez la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte nécessaire pour soulager les symptômes. Vous devez consulter votre médecin si les symptômes persistent ou s'aggravent ou si le médicament est nécessaire pendant plus de 3 jours. Ne prenez pas plus de 6 comprimés par période de 24 heures.

Prenez ce médicament avec un grand verre d'eau. La barre de cassure sert uniquement à diviser le comprimé et à le rendre plus facile à avaler, et non à le diviser en doses égales.

Ce médicament est contre-indiqué chez les enfants et les adolescents (moins de 18 ans).

Kern
720867