FLUIMUCIL Forte 600MG 20 Comprimidos Efervescentes

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Flumil.

El principio activo es acetilcisteína. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteína. Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, crospovidona, hidroxipropilcelulosa, estearato de magnesio y silice coloidal anhidra.

DESCARGAR PROSPECTO

7,06 €
Cantidad
7,06 €

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Flumil.

El principio activo es acetilcisteína. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteína. Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, crospovidona, hidroxipropilcelulosa, estearato de magnesio y silice coloidal anhidra.

DESCARGAR PROSPECTO

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

No tome Fluimucil Forte:

  • Si es alérgico a la acetilcisteína y sus derivados, o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
  • Si padece úlcera de estómago o duodeno.

DESCARGAR PROSPECTO

884403
974 Artículos

Referencias específicas


Envío 2.99€ y gratis desde 69€. Entregas en 24h laborales* (*15 Agosto festivo).