Frenadol Complex es un medicamento indicado para el alivio sintomático de gripes y catarros, con dolor leve o moderado, como por ejemplo de cabeza, además de fiebre, tos improductiva (tanto irritativa como nerviosa) y secreción nasal.
Frenadol Complex combina paracetamol, clorfenamina, cafeína y dextrometorfano, de propiedades antitusivas, además de ácido ascórbico o vitamina C.
Frenadol Complex alivia 6 síntomas de la gripe y el resfriado:
Fiebre y dolor: ambos gracias a la acción del paracetamol.
Tos: debido al efecto antitusivo del dextrometorfano.
Goteo nasal y estornudos: gracias a la clorfenamina.
Frenadol Complex sobres está indicado para adultos y adolescentes a partir de 14 años. Recomendado para aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado: fiebre y dolor de cabeza, tos, goteo nasal y estornudos y decaimiento.
Frenadol Complex sobres principios activos
Frenadol Complex contiene distintos principios activos que ayudan a combatir y aliviar los síntomas del resfriado común.
Paracetamol: Fármaco con propiedades analgésicas y antipiréticas que alivia el dolor y la fiebre.
Dextrometorfano: Principio activo que suprime la tos (antitusígeno), por lo que se utiliza habitualmente para aliviar de forma temporal la tos irritativa o tos nerviosa.
Clorfenamina: Se trata de un principio activo antihistamínico eficaz en el alivio de síntomas nasales tales como la secreción nasal y estornudos.
Cafeína: Se trata de un estimulante del sistema nervioso que reduce el decaimiento además de la sensación de sueño.
Vitamina C: Es una vitamina hidrosoluble que interviene en la formación de colágeno y en la reparación de tejidos.
Frenadol Complex sobres composición
Paracetamol 650 mg.
Dextrometorfano 20 mg.
Clorfenamina 4 mg.
Cafeína citrato 30 mg.
Ácido ascórbico 250 mg.
Sacarosa.
Dióxido de titanio.
Ácido cítrico.
Polisorbato 80.
Aroma de naranja.
Amarillo quinoleína.
Amarillo naranja S.
Frenadol Complex sobres posología
Adultos y adolescentes a partir de 14 años: la posología es de 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesidad. No tomar más de 4 sobres al día. Se recomienda usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Pacientes con insuficiencia hepática: 1 sobre cada 8 horas, con un máximo de 3 sobres al día. Consulte con su médico.
Recomendación de farmacéutico: No consumir bebidas alcohólicas, ni conducir o realizar actividades peligrosas mientras se toma este medicamento. Puede producir somnolencia. No tomar en caso de insuficiencia respiratoria y asma.
https://www.farma2go.com/medicamentos/539-frenadol-complex-10-sobres.html539FRENADOL Complex 10 Sobres<ul><li><strong>Frenadol Complex 10 sobres.</strong></li>
<li><strong>Alivio sintomático del catarro y de la gripe, como el dolor leve o moderado, la fiebre, la tos seca y la secreción nasal.</strong></li>
</ul><p><span style="text-decoration:underline;"><a target="_blank" href="https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/49269/P_49269.html" rel="noreferrer noopener">DESCARGAR PROSPECTO</a></span></p>https://img.farma2go.com/28363-home_default/frenadol-complex-10-sobres.jpg10.95outofstockJohnson & Johnson10.9510.528800104.6107600172015-09-08T14:29:03+0200/MEDICAMENTOS/MEDICAMENTOS/Dolores & Fiebre/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/MEDICAMENTOS/Dolores & Fiebre/Analgésicos/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Catarro & Gripe/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Mucosidad/MEDICAMENTOS/Resfriado, Catarro & Gripe/Resfriados
Envío 2.99€ y GRATIS desde 49€.Entregas en 24horas laborales*