DOLALGIAL Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos

  • Medicamento con dos principios activos: ibuprofeno y cafeína.
  • Tratamiento ocasional del dolor agudo moderado: dolor de cabeza o dolor dental.
  • Indicado para adultos.

DESCARGAR PROSPECTO

4,90 €
  • Medicamento con dos principios activos: ibuprofeno y cafeína.
  • Tratamiento ocasional del dolor agudo moderado: dolor de cabeza o dolor dental.
  • Indicado para adultos.

DESCARGAR PROSPECTO


DOLALGIAL Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg 12 Comprimidos

Este medicamento contiene dos principios activos: ibuprofeno y cafeína.

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs proporcionan alivio cambiando la respuesta del organismo al dolor.

La cafeína pertenece a un grupo de medicamentos denominados estimulantes.

Este medicamento se utiliza para el tratamiento ocasional del dolor agudo moderado, como dolor dental o dolor de cabeza.

Solamente para el uso en adultos.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

DESCARGAR PROSPECTO

DOLALGIAL Ibuprofeno/Cafeína 400mg/100mg comprimidos posología

  • Adultos: Dosis inicial tomar 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno y 100 mg de cafeína). Si es necesario, tomar una dosis adicional (1 comprimido) pero no superar la dosis total de 3  (1.200 mg de ibuprofeno y 300 mg de cafeína) en 24 horas. El intervalo entre dosis no debe ser inferior a 6 horas.

Puedes combinar este producto con alguno más de nuestra gama de AniinflamatoriosDolores & Fiebre

728925

Referencias específicas


5% EXTRA en tu primera compra => Click AQUI para obtener tu descuento.